Lo ultimo en el Foro
  • Rey, perro con shunt...
  • Rey, galgo rescatado...
  • Nilo, perro tutelado...
  • Ayuda con los gastos...
  • Falconetti, gato val...
  • Sacrificio 10 de may...
  • Tierra, perra ancian...
  • Danae, galga blanca ...
  • Perro mestizo negro ...
  • Perro rescatado el a...
  • Galgo jovencito enfe...
  • Merche, perra d谩lmat...
  • Pirata, perrito mest...
  • King, perro mestizo ...
  • Viejo, perro mestizo...
  • Animalistas
    Elrefugio Peta WSPA Pacma Igualdad Animal Equanimal Aspca Anaa Altarriba Apasos Vitoria Apap Alcal谩
    Ultimas noticias
    Comercio de animales Imprimir E-mail
    Escrito por Mordisquitos   
    S谩bado, 29 de Septiembre de 2007 18:31

    El comercio de animales est谩 sometido a legislaci贸n para asegurar las condiciones sanitarias y legales. En el caso de especies amenazadas, en el a帽o 1963 se desarroll贸 el Convenio sobre el Comercio Internacional de Especies de Fauna y Flora Salvaje Amenazadas (CITES), con el prop贸sito de asegurar que el comercio internacional de espec铆menes de animales y plantas salvajes no amenace su supervivencia en su medio natural. Actualmente est谩 en vigor, y es una parte esencial de la protecci贸n de las especies silvestres.

    CITES son las siglas en ingl茅s de The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora (Convenio sobre el Comercio Internacional de Especies de Fauna y Flora Salvaje Amenazadas).
    Se trata de un acuerdo internacional entre gobiernos, redactado como el resultado de la resoluci贸n adoptada en 1973 en una reuni贸n de los miembros de la Union Mundial para la Defensa del Medio ambiente ( World Conservation Union ) (IUCN).

    Su prop贸sito es el de asegurar que el comercio internacional de espec铆menes de animales y plantas salvajes no amenace su supervivencia en su medio natural. Los acuerdos son de varios grados de protecci贸n, y cubren a m谩s de 30.000 especies de animales y plantas. Ninguna de las especies protegidas por el CITES se ha extinguido a consecuencia de su comercio, desde que el Acuerdo entr贸 en vigor en 1975.

    CITES es uno de los mayores acuerdos existentes sobre protecci贸n de especies. La participaci贸n es voluntaria, y los estados que han acordado firmar este Convenio se conocen como las "Partes". Si bien CITES es legalmente vinculante con las Partes, no reemplaza las leyes propias de cada pa铆s. Sin embargo da unas l铆neas maestras que deben ser respetadas por cada una de las Partes, que ha de adaptar sus propias leyes, para asegurar que CITES ser谩 aplicado a un nivel nacional. El texto del Convenio se aprob贸 con su firma por los representantes de 80 pa铆ses, en un encuentro en Washington DC., Estados Unidos , el 3 de marzo de 1973, y entr贸 en vigor el 1 de julio de 1975.

    En la UE el Convenio se aplica mediante el Reglamento (CE) 338/97, del Consejo de 9 de diciembre de 1996, relativo a la protecci贸n de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio. Por su parte, el Reglamento (CE) 865/2006, de 4 de mayo de 2006, establece las disposiciones de aplicaci贸n del Reglamento anterior.

    En Espa帽a se aplican las disposiciones internacionales y comunitarias al respecto, habi茅ndose designado una Autoridad Administrativa (emite los permisos y certificados CITES necesarios, entre otras funciones) y una Autoridad Cient铆fica (presta asesoramiento sobre el estado de conservaci贸n de las especies, entre otras funciones).

    CITES trabaja controlando el comercio internacional de espec铆menes de unas determinadas especies. Esto requiere que todas las importaciones, exportaciones, exportaciones a terceros e introducciones de especies sujetas al Convenio, han de estar autorizadas a trav茅s de un sistema de licencias.
    5.000 especies de animales y 28.000 especies de plantas est谩n protegidas por el CITES contra la sobre-explotaci贸n a trav茅s del comercio internacional. Las especies se agrupan en Ap茅ndices seg煤n lo amenaza a la que se encuentre sometida por el comercio internacional.

    Ap茅ndice I incluye especies amenazadas de extinci贸n. El comercio de individuos de estas especies, se permite solamente en circustancias excepcionales.

    Ap茅ndice II incluye las especies que no necesariamente est谩n amenazadas con la extinci贸n, pero en las que el comercio debe de ser controlado para evitar un uso incompatible con su supervivencia.

    Ap茅ndice III contiene las especies que est谩n protegidas al menos en un pa铆s, y que han solicitado a otras Partes de CITES ayuda para controlar su comercio.

    Cada una de las Partes del Convenio debe designar uno o m谩s de Delegados de Inspecci贸n en el sentido de supervisar la administraci贸n del sistema de licencias, y uno o m谩s de Cient铆ficos Expertos para asesorar sobre los efectos del comercio en la situaci贸n de las especies en su medio.

    Portal de CITES :
    CITES

    Comentarios
    Añadir nuevo
    maria paulina   |2009-01-09 23:10:38
    hola mi nombre es maria paulina.
    Quciera saber si me pudieran ayudar con la lista de animales que no se pueden comercializar en colombia.
    gracias
    Mordisquitos  - Especies protegidas por CITES en Colombia   |2009-01-11 12:25:55
    Con mucho gusto, aqui tienes un listado de especies protegidas en Colombia:

    CITES-listed Animals: Colombia


    Phylum : CHORDATA
    Class : MAMMALIA
    Order : PILOSA
    Family : MYRMECOPHAGIDAE
    Myrmecophaga tridactyla Linnaeus, 1758
    Tamandua mexicana (Saussure, 1860)
    Family : BRADYPODIDAE
    Bradypus variegatus Schinz, 1825
    Family : MEGALONYCHIDAE
    Choloepus hoffmanni Peters, 1858
    Order : CINGULATA
    Family : DASYPODIDAE
    Cabassous centralis (Miller, 1899)
    Priodontes maximus (Kerr, 1792)
    Order : CHIROPTERA
    Family : PHYLLOSTOMIDAE
    Platyrrhinus lineatus (脡. Geoffroy, 1810)
    Order : PRIMATES
    Family : ATELIDAE
    Alouatta palliata (Gray, 1849)
    Alouatta seniculus (Linnaeus, 1766)
    Family : AOTIDAE
    Aotus hershkovitzi Ramirez-Cerquera, 1983
    Aotus lemurinus (I. Geoffroy, 1843)
    Aotus lemurinus (I. Geoffroy, 1843) ssp. brumbacki
    Aotus trivirgatus (Humboldt, 1811)
    Aotus vociferans (Spix, 1823)
    Family : ATELIDAE
    Ateles belzebuth 脡. Geoffroy, 1806
    Ateles fusciceps Gray, 1866
    Ateles geoffroyi Kuhl, 1820
    Ateles hybridus I. Geoffroy, 1829
    Family : PITHECIIDAE
    Cacajao calvus (I. Geoffroy, 1847)
    Cacajao melanocephalus (Humboldt, 1812)
    Callicebus discolor (I. Geoffroy & Deville, 184
    Callicebus lucifer Thomas, 1914
    Callicebus lugens (Humboldt, 1811)
    Callicebus medemi Hershkovitz, 1963
    Callicebus ornatus (Gray, 1866)
    Family : ATELIDAE
    Lagothrix lagotricha (Humboldt, 1812)
    Lagothrix lugens Elliot, 1907
    Family : PITHECIIDAE
    Pithecia monachus (脡. Geoffroy, 1812)
    Family : CEBIDAE
    Callimico goeldii (Thomas, 1904)
    Callithrix pygmaea (Spix, 1823)
    Cebus albifrons (Humboldt, 1812)
    Cebus apella (Linnaeus, 175
    Cebus capucinus (Linnaeus, 175
    Saguinus fuscicollis (Spix, 1823)
    Saguinus geoffroyi (Pucheran, 1845)
    Saguinus graellsi Jim茅nez de la Espada, 1870
    Saguinus inustus (Schwarz, 1951)
    Saguinus labiatus (E. Geoffroy in Humboldt, 1812)
    Saguinus leucopus (G眉nther, 1877)
    Saguinus nigricollis (Spix, 1823)
    Saguinus oedipus (Linnaeus, 175
    Saimiri sciureus (Linnaeus, 175
    Order : RODENTIA
    Family : CUNICULIDAE
    Cuniculus paca (Linnaeus, 1766)
    Family : DASYPROCTIDAE
    Dasyprocta punctata Gray, 1842
    Order : CETACEA
    Family : INIIDAE
    Inia geoffrensis (de Blainville, 1817)
    Family : ZIPHIIDAE
    Mesoplodon densirostris (de Blainville, 1817)
    Ziphius cavirostris G. Cuvier, 1823
    Family : PHYSETERIDAE
    Kogia breviceps (Blainville, 183
    Kogia sima (Owen, 1866)
    Physeter catodon Linnaeus, 1758
    Family : DELPHINIDAE
    Delphinus capensis Gray, 1828
    Feresa attenuata Gray, 1874
    Globicephala macrorhynchus Gray, 1846
    Grampus griseus (G. Cuvier, 1812)
    Lagenodelphis hosei Fraser, 1956
    Orcinus orca (Linnaeus, 175
    Peponocephala electra (Gray, 1846)
    Pseudorca crassidens (Owen, 1846)
    Sotalia fluviatilis (Gervais & Deville, 1853)
    Stenella attenuata (Gray, 1846)
    Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833)
    Stenella frontalis (G. Cuvier, 1829)
    Stenella longirostris (Gray, 182
    Steno bredanensis (G. Cuvier in Lesson, 182
    Tursiops truncatus (Montagu, 1821)
    Family : BALAENOPTERIDAE
    Balaenoptera acutorostrata Lac茅p猫de, 1804
    Balaenoptera borealis Lesson, 1828
    Balaenoptera edeni Anderson, 1879
    Balaenoptera musculus (Linnaeus, 175
    Balaenoptera physalus (Linnaeus, 175
    Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781)
    Order : CARNIVORA
    Family : CANIDAE
    Cerdocyon thous (Linnaeus, 1766)
    Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815)
    Lycalopex culpaeus (Molina, 1782)
    Speothos venaticus (Lund, 1842)
    Family : URSIDAE
    Tremarctos ornatus (F. G. Cuvier, 1825)
    Family : PROCYONIDAE
    Bassaricyon gabbii J. A. Allen, 1876
    Nasua narica (Linnaeus, 1766)
    Nasua nasua (Linnaeus, 1766)
    Potos flavus (Schreber, 1774)
    Family : MUSTELIDAE
    Eira barbara (Linnaeus, 175
    Galictis vittata (Schreber, 1776)
    Lontra longicaudis (Olfers, 181
    Pteronura brasiliensis (Gmelin, 178
    Family : FELIDAE
    Leopardus pajeros (Desmarest, 1816)
    Leopardus pardalis (Linnaeus, 175
    Leopardus tigrinus (Schreber, 1775)
    Leopardus wiedii (Schinz, 1821)
    Panthera onca (Linnaeus, 175
    Puma concolor (Linnaeus, 1771)
    Puma yagouaroundi (脡. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803)
    Puma yagouaroundi (脡. Geoffroy Saint-Hilaire, 1803) ssp. panamensis (J. A. Allen, 1904)
    Family : OTARIIDAE
    Arctocephalus galapagoensis Heller, 1904
    Family : PHOCIDAE
    Monachus tropicalis (Gray, 1850)
    Order : SIRENIA
    Family : TRICHECHIDAE
    Trichechus inunguis (Natterer, 1883)
    Trichechus manatus Linnaeus, 1758
    Order : PERISSODACTYLA
    Family : TAPIRIDAE
    Tapirus bairdii (Gill, 1865)
    Tapirus pinchaque (Roulin, 1829)
    Tapirus terrestris (Linnaeus, 175
    Order : ARTIODACTYLA
    Family : TAYASSUIDAE
    Pecari tajacu (Linnaeus, 175
    Tayassu pecari (Link, 1795)
    Family : CERVIDAE
    Mazama temama (Kerr, 1792)
    Odocoileus virginianus (Zimmermann, 1780)
    Pudu mephistophiles (de Winton, 1896)
    Class : AVES
    Order : SPHENISCIFORMES
    Family : SPHENISCIDAE
    Spheniscus humboldti Meyen, 1834
    Order : CICONIIFORMES
    Family : CICONIIDAE
    Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819)
    Family : THRESKIORNITHIDAE
    Eudocimus ruber (Linnaeus, 175
    Family : PHOENICOPTERIDAE
    Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
    Order : ANSERIFORMES
    Family : ANATIDAE
    Cairina moschata (Linnaeus, 175
    Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 175
    Sarkidiornis melanotos (Pennant, 1769)
    Order : FALCONIFORMES
    Family : CATHARTIDAE
    Sarcoramphus papa (Linnaeus, 175
    Vultur gryphus Linnaeus, 1758
    Family : PANDIONIDAE
    Pandion haliaetus (Linnaeus, 175
    Family : ACCIPITRIDAE
    Accipiter bicolor (Vieillot, 1817)
    Accipiter collaris Sclater, 1860
    Accipiter cooperii (Bonaparte, 182
    Accipiter poliogaster (Temminck, 1824)
    Accipiter striatus Vieillot, 1807
    Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766)
    Asturina nitida (Latham, 1790)
    Busarellus nigricollis (Latham, 1790)
    Buteo albicaudatus Vieillot, 1816
    Buteo albigula Philippi, 1899
    Buteo albonotatus Kaup, 1847
    Buteo brachyurus Vieillot, 1816
    Buteo jamaicensis (Gmelin, 178
    Buteo leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824)
    Buteo magnirostris (Gmelin, 178
    Buteo platypterus (Vieillot, 1823)
    Buteo poecilochrous Gurney, 1879
    Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)
    Buteo swainsoni Bonaparte, 1838
    Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830)
    Buteogallus meridionalis (Latham, 1790)
    Buteogallus subtilis (Thayer & Bangs, 1905)
    Buteogallus urubitinga (Gmelin, 178
    Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822)
    Circus buffoni (Gmelin, 178
    Circus cinereus Vieillot, 1816
    Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
    Elanoides forficatus (Linnaeus, 175
    Elanus leucurus (Vieillot, 181
    Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825
    Geranoaetus melanoleucus (Vieillot, 1819)
    Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817)
    Harpagus bidentatus (Latham, 1790)
    Harpia harpyja (Linnaeus, 175
    Harpyhaliaetus solitarius (Tschudi, 1844)
    Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811)
    Ictinia plumbea (Gmelin, 178
    Leptodon cayanensis (Latham, 1790)
    Leucopternis albicollis (Latham, 1790)
    Leucopternis melanops (Latham, 1790)
    Leucopternis plumbeus Salvin, 1872
    Leucopternis princeps Sclater, 1865
    Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851)
    Leucopternis semiplumbeus Lawrence, 1861
    Morphnus guianensis (Daudin, 1800)
    Oroaetus isidori (Des Murs, 1845)
    Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824)
    Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821)
    Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817)
    Spizaetus ornatus (Daudin, 1800)
    Spizaetus tyrannus (Wied, 1820)
    Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816)
    Family : FALCONIDAE
    Caracara cheriway (Jacquin, 1784)
    Daptrius ater Vieillot, 1816
    Falco columbarius Linnaeus, 1758
    Falco deiroleucus Temminck, 1825
    Falco femoralis Temminck, 1822
    Falco peregrinus Tunstall, 1771
    Falco rufigularis Daudin, 1800
    Falco sparverius Linnaeus, 1758
    Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 175
    Ibycter americanus (Boddaert, 1783)
    Micrastur buckleyi Swann, 1919
    Micrastur gilvicollis (Vieillot, 1817)
    Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862)
    Micrastur plumbeus W. L. Sclater, 1918
    Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817)
    Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817)
    Milvago chimachima (Vieillot, 1816)
    Phalcoboenus carunculatus Des Murs, 1853
    Order : GALLIFORMES
    Family : CRACIDAE
    Crax alberti Fraser, 1852
    Crax daubentoni Gray, 1867
    Crax globulosa Spix, 1825
    Crax rubra Linnaeus, 1758
    Pauxi pauxi (Linnaeus, 1766)
    Penelope purpurascens Wagler, 1830
    Order : CHARADRIIFORMES
    Family : BURHINIDAE
    Burhinus bistriatus (Wagler, 1829)
    Order : PSITTACIFORMES
    Family : PSITTACIDAE
    Amazona amazonica (Linnaeus, 1766)
    Amazona autumnalis (Linnaeus, 175
    Amazona farinosa (Boddaert, 1783)
    Amazona festiva (Linnaeus, 175
    Amazona festiva (Linnaeus, 175 ssp. festiva (Linnaeus, 175
    Amazona mercenaria (Tschudi, 1844)
    Amazona ochrocephala (Gmelin, 178
    Ara ambiguus (Bechstein, 1811)
    Ara ararauna (Linnaeus, 175
    Ara chloropterus G. R. Gray, 1859
    Ara macao (Linnaeus, 175
    Ara militaris (Linnaeus, 1766)
    Ara severus (Linnaeus, 175
    Aratinga acuticaudata (Vieillot, 181
    Aratinga leucophthalma (P. L. S. M眉ller, 1776)
    Aratinga pertinax (Linnaeus, 175
    Aratinga wagleri (G. R. Gray, 1845)
    Aratinga weddellii (Deville, 1851)
    Bolborhynchus ferrugineifrons (Lawrence, 1880)
    Bolborhynchus lineola (Cassin, 1853)
    Brotogeris cyanoptera (Pelzeln, 1870)
    Brotogeris jugularis (P. L. S. M眉ller, 1776)
    Brotogeris sanctithomae (P. L. S. M眉ller, 1776)
    Brotogeris versicolurus (P. L. S. M眉ller, 1776)
    Deroptyus accipitrinus (Linnaeus, 175
    Forpus conspicillatus (Lafresnaye, 184
    Forpus passerinus (Linnaeus, 175
    Forpus sclateri (G. R. Gray, 1859)
    Forpus xanthopterygius (Spix, 1824)
    Graydidascalus brachyurus (Kuhl, 1820)
    Hapalopsittaca amazonina (Des Murs, 1845)
    Hapalopsittaca fuertesi (Chapman, 1912)
    Leptosittaca branickii Berlepsch & Stolzmann, 1894
    Ognorhynchus icterotis (Massena & Souanc茅, 1854)
    Orthopsittaca manilata (Boddaert, 1783)
    Pionites melanocephalus (Linnaeus, 175
    Pionopsitta barrabandi (Kuhl, 1820)
    Pionopsitta haematotis (Sclater & Salvin, 1860)
    Pionopsitta pulchra Berlepsch, 1897
    Pionopsitta pyrilia (Bonaparte, 1853)
    Pionus chalcopterus (Fraser, 1841)
    Pionus fuscus (P. L. S. M眉ller, 1776)
    Pionus menstruus (Linnaeus, 1766)
    Pionus sordidus (Linnaeus, 175
    Pionus tumultuosus (Tschudi, 1844)
    Pyrrhura caeruleiceps Todd, 1947
    Pyrrhura calliptera (Massena & Souanc茅, 1854)
    Pyrrhura melanura (Spix, 1824)
    Pyrrhura subandina Todd, 1917
    Pyrrhura viridicata Todd, 1913
    Touit dilectissimus (Sclater & Salvin, 1871)
    Touit huetii (Temminck, 1830)
    Touit purpuratus (Gmelin, 178
    Touit stictopterus (Sclater, 1862)
    Order : STRIGIFORMES
    Family : TYTONIDAE
    Tyto alba (Scopoli, 1769)
    Family : STRIGIDAE
    Aegolius harrisii (Cassin, 1849)
    Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
    Asio stygius (Wagler, 1832)
    Athene cunicularia (Molina, 1782)
    Bubo virginianus (Gmelin, 178
    Ciccaba huhula (Daudin, 1800)
    Ciccaba nigrolineata (Sclater, 1859)
    Glaucidium brasilianum (Gmelin, 178
    Glaucidium griseiceps Sharpe, 1875
    Glaucidium jardinii (Bonaparte, 1855)
    Glaucidium nubicola Robbins & Stiles, 1999
    Lophostrix cristata (Daudin, 1800)
    Otus albogularis (Cassin, 1850)
    Otus choliba (Vieillot, 1817)
    Otus clarkii Kelso & Kelso, 1935
    Otus colombianus Traylor, 1952
    Otus ingens (Salvin, 1897)
    Otus vermiculatus (Ridgway, 1887)
    Otus watsonii (Cassin, 184
    Pseudoscops clamator (Vieillot, 180
    Pulsatrix melanota (Tschudi, 1844)
    Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790)
    Strix albitarsis (Bonaparte, 1850)
    Strix virgata (Cassin, 1850)
    Order : APODIFORMES
    Family : TROCHILIDAE
    Adelomyia melanogenys (Fraser, 1840)
    Aglaeactis cupripennis (Bourcier, 1843)
    Aglaiocercus coelestis (Gould, 1861)
    Aglaiocercus kingi (Lesson, 1832)
    Amazilia amabilis (Gould, 1853)
    Amazilia castaneiventris (Gould, 1856)
    Amazilia cyanifrons (Bourcier, 1843)
    Amazilia fimbriata (Gmelin, 178
    Amazilia franciae (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Amazilia rosenbergi (Boucard, 1895)
    Amazilia saucerrottei (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Amazilia tzacatl (de la Llave, 1833)
    Amazilia versicolor (Vieillot, 181
    Amazilia viridigaster (Bourcier, 1843)
    Androdon aequatorialis Gould, 1863
    Anthocephala floriceps (Gould, 1854)
    Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817)
    Anthracothorax prevostii (Lesson, 1832)
    Boissonneaua flavescens (Loddiges, 1832)
    Boissonneaua jardini (Bourcier, 1851)
    Boissonneaua matthewsii (Bourcier, 1847)
    Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783)
    Calliphlox mitchellii (Bourcier, 1847)
    Campylopterus cuvierii (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Campylopterus falcatus (Swainson, 1821)
    Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783)
    Campylopterus phainopeplus Salvin & Godman, 1879
    Campylopterus villaviscensio (Bourcier, 1851)
    Chaetocercus astreans (Bangs, 1899)
    Chaetocercus bombus Gould, 1871
    Chaetocercus heliodor (Bourcier, 1840)
    Chaetocercus jourdanii (Bourcier, 1839)
    Chaetocercus mulsanti (Bourcier, 1842)
    Chalcostigma herrani (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Chalcostigma heteropogon (Boissonneau, 1839)
    Chalcostigma ruficeps (Gould, 1846)
    Chalybura buffonii (Lesson, 1832)
    Chalybura urochrysia (Gould, 1861)
    Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 175
    Chlorostilbon notatus (G. C. Reich, 1795)
    Chlorostilbon olivaresi Stiles, 1996
    Chlorostilbon poortmani (Bourcier, 1843)
    Chlorostilbon russatus (Salvin & Godman, 1881)
    Chlorostilbon stenurus (Cabanis & Heine, 1860)
    Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 175
    Chrysuronia oenone (Lesson, 1832)
    Coeligena bonapartei (Boissonneau, 1840)
    Coeligena coeligena (Lesson, 1833)
    Coeligena helianthea (Lesson, 183
    Coeligena lutetiae (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Coeligena phalerata (Bangs, 189
    Coeligena prunellei (Bourcier, 1843)
    Coeligena torquata (Boissonneau, 1840)
    Coeligena wilsoni (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Colibri coruscans (Gould, 1846)
    Colibri delphinae (Lesson, 1839)
    Colibri thalassinus (Swainson, 1827)
    Damophila julie (Bourcier, 1842)
    Discosura conversii (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Discosura langsdorffi (Temminck, 1821)
    Discosura popelairii (DuBus & Gisignies, 1846)
    Doryfera johannae (Bourcier, 1847)
    Doryfera ludovicae (Bourcier & Mulsant, 1847)
    Ensifera ensifera (Boissonneau, 1839)
    Eriocnemis alinae (Bourcier, 1842)
    Eriocnemis cupreoventris (Fraser, 1840)
    Eriocnemis derbyi (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Eriocnemis godini (Bourcier, 1851)
    Eriocnemis luciani (Bourcier, 1847)
    Eriocnemis mirabilis Meyer de Schauensee, 1967
    Eriocnemis mosquera (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Eriocnemis vestita (Lesson, 183
    Eutoxeres aquila (Bourcier, 1847)
    Eutoxeres condamini (Bourcier, 1851)
    Florisuga mellivora (Linnaeus, 175
    Glaucis aeneus Lawrence, 1867
    Glaucis hirsutus (Gmelin, 178
    Goethalsia bella Nelson, 1912
    Goldmania violiceps Nelson, 1911
    Haplophaedia aureliae (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Haplophaedia lugens (Gould, 1851)
    Heliangelus amethysticollis (d\'Orbigny & Lafresnaye, 193
    Heliangelus exortis (Fraser, 1840)
    Heliangelus mavors Gould, 1848
    Heliangelus strophianus (Gould, 1846)
    Heliodoxa aurescens (Gould, 1846)
    Heliodoxa gularis (Gould, 1860)
    Heliodoxa imperatrix (Gould, 1856)
    Heliodoxa jacula Gould, 1850
    Heliodoxa leadbeateri (Bourcier, 1843)
    Heliodoxa rubinoides (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847)
    Heliomaster furcifer (Shaw, 1812)
    Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801)
    Heliothryx auritus (Gmelin, 178
    Heliothryx barroti (Bourcier, 1843)
    Hylocharis cyanus (Vieillot, 181
    Hylocharis eliciae (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Hylocharis grayi (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Hylocharis sapphirina (Gmelin, 178
    Klais guimeti (Bourcier, 1843)
    Lafresnaya lafresnayi (Boissonneau, 1840)
    Lepidopyga coeruleogularis (Gould, 1851)
    Lepidopyga goudoti (Bourcier, 1843)
    Lepidopyga lilliae Stone, 1917
    Lesbia nuna (Lesson, 1832)
    Lesbia victoriae (Bourcier & Mulsant, 1846)
    Leucippus chlorocercus (Gould, 1866)
    Leucippus fallax (Bourcier, 1843)
    Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823)
    Lophornis delattrei (Lesson, 1839)
    Lophornis stictolophus Salvin & Elliot, 1873
    Metallura iracunda Wetmore, 1947
    Metallura tyrianthina (Loddiges, 1832)
    Metallura williami (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Ocreatus underwoodii (Lesson, 1832)
    Opisthoprora euryptera (Loddiges, 1832)
    Oreotrochilus chimborazo (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Oxypogon guerinii (Boissonneau, 1840)
    Patagona gigas (Vieillot, 1824)
    Phaethornis anthophilus (Bourcier, 1843)
    Phaethornis atrimentalis Lawrence, 1858
    Phaethornis augusti (Bourcier, 1847)
    Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832)
    Phaethornis griseogularis Gould, 1851
    Phaethornis guy (Lesson, 1833)
    Phaethornis hispidus (Gould, 1846)
    Phaethornis longirostris (DeLattre, 1843)
    Phaethornis malaris (Nordmann, 1835)
    Phaethornis ruber (Linnaeus, 175
    Phaethornis rupurumii Boucard, 1892
    Phaethornis striigularis Gould, 1854
    Phaethornis syrmatophorus Gould, 1851
    Phaethornis yaruqui (Bourcier, 1851)
    Phlogophilus hemileucurus Gould, 1860
    Polytmus guainumbi (Pallas, 1764)
    Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843)
    Pterophanes cyanopterus (Fraser, 1839)
    Ramphomicron dorsale Salvin & Godman, 1880
    Ramphomicron microrhynchum (Boissonneau, 1839)
    Schistes geoffroyi (Bourcier, 1843)
    Sternoclyta cyanopectus (Gould, 1846)
    Taphrospilus hypostictus (Gould, 1862)
    Thalurania colombica (Bourcier, 1843)
    Thalurania fannyi (DeLattre & Bourcier, 1846)
    Thalurania furcata (Gmelin, 178
    Threnetes niger (Linnaeus, 175
    Threnetes ruckeri (Bourcier, 1847)
    Topaza pyra (Gould, 1846)
    Urochroa bougueri (Bourcier, 1851)
    Urosticte benjamini (Bourcier, 1851)
    Order : PICIFORMES
    Family : CAPITONIDAE
    Semnornis ramphastinus (Jardine, 1855)
    Family : RAMPHASTIDAE
    Pteroglossus castanotis Gould, 1834
    Ramphastos sulfuratus Lesson, 1830
    Ramphastos tucanus Linnaeus, 1758
    Order : PASSERIFORMES
    Family : COTINGIDAE
    Cephalopterus ornatus Geoffroy Saint-Hilaire, 1809
    Cephalopterus penduliger Sclater, 1859
    Rupicola peruvianus (Latham, 1790)
    Rupicola rupicola (Linnaeus, 1766)
    Family : FRINGILLIDAE
    Carduelis cucullata Swainson, 1820
    Class : REPTILIA
    Order : TESTUDINES
    Family : PODOCNEMIDIDAE
    Peltocephalus dumerilianus (Schweigger, 1812)
    Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)
    Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)
    Podocnemis lewyana A. Dum茅ril, 1852
    Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849
    Podocnemis unifilis Troschel, 1848
    Podocnemis vogli M眉ller, 1935
    Family : TESTUDINIDAE
    Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824)
    Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766)
    Family : CHELONIIDAE
    Caretta caretta (Linnaeus, 175
    Chelonia mydas (Linnaeus, 175
    Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
    Lepidochelys kempii (Garman, 1880)
    Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
    Family : DERMOCHELYIDAE
    Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
    Order : CROCODYLIA
    Family : ALLIGATORIDAE
    Caiman crocodilus (Linnaeus, 175
    Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. apaporiensis Medem, 1955
    Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. crocodilus (Linnaeus, 175
    Caiman crocodilus (Linnaeus, 175 ssp. fuscus (Cope, 186
    Melanosuchus niger (Spix, 1825)
    Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807)
    Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801)
    Family : CROCODYLIDAE
    Crocodylus acutus (Cuvier, 1807)
    Crocodylus intermedius Graves, 1819
    Order : SAURIA
    Family : IGUANIDAE
    Iguana iguana Linnaeus, 1758
    Family : TEIIDAE
    Crocodilurus amazonicus (Spix, 1825)
    Dracaena guianensis Daudin, 1802
    Tupinambis teguixin (Linnaeus, 175
    Order : SERPENTES
    Family : BOIDAE
    Boa constrictor Linnaeus, 1758
    Corallus annulatus (Cope, 1875)
    Corallus caninus (Linnaeus, 175
    Corallus hortulanus (Linnaeus, 175
    Corallus ruschenbergerii (Cope, 1876)
    Epicrates cenchria (Linnaeus, 175
    Epicrates maurus Gray, 1849
    Eunectes murinus (Linnaeus, 175
    Family : TROPIDOPHIIDAE
    Trachyboa boulengeri Peracca, 1910
    Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933
    Family : COLUBRIDAE
    Clelia clelia (Daudin, 1803)
    Family : ELAPIDAE
    Micrurus nigrocinctus (Girard, 1854)
    Family : VIPERIDAE
    Crotalus durissus Linnaeus, 1758
    Class : AMPHIBIA
    Order : ANURA
    Family : DENDROBATIDAE
    Allobates femoralis (Boulenger, 1884)
    Dendrobates altobueyensis Silverstone, 1975
    Dendrobates auratus (Girard, 1855)
    Dendrobates bombetes Myers & Daly, 1980
    Dendrobates fulguritus Silverstone, 1975
    Dendrobates histrionicus Berthold, 1845
    Dendrobates lehmanni Myers & Daly, 1976
    Dendrobates leucomelas Steindachner, 1864
    Dendrobates minutus Shreve, 1935
    Dendrobates occultator Myers & Daly, 1976
    Dendrobates opisthomelas Boulenger, 1899
    Dendrobates quinquevittatus Steindachner, 1864
    Dendrobates truncatus (Cope, 1861)
    Dendrobates ventrimaculatus Shreve, 1935
    Dendrobates viridis Myers & Daly, 1976
    Dendrobates virolensis (Ruiz-Carranza & Ram铆rez-Pinilla, 1992)
    Epipedobates andinus Myers & Burrowes, 1987
    Epipedobates boulengeri (Barbour, 1909)
    Epipedobates ingeri (Cochran & Goin, 1970)
    Epipedobates myersi (Pyburn, 1981)
    Epipedobates parvulus (Boulenger, 1882)
    Epipedobates pictus (Tschudi, 183
    Epipedobates trivittatus (Spix, 1824)
    Phyllobates aurotaenia (Boulenger, 1913)
    Phyllobates bicolor Dum茅ril & Bibron, 1841
    Phyllobates terribilis Myers, Daly & Malkin, 1978
    Class : ELASMOBRANCHII
    Order : ORECTOLOBIFORMES
    Family : RHINCODONTIDAE
    Rhincodon typus Smith, 1828
    Order : LAMNIFORMES
    Family : LAMNIDAE
    Carcharodon carcharias (Linnaeus, 175
    Order : PRISTIFORMES
    Family : PRISTIDAE
    Pristis pectinata Latham, 1794
    Pristis perotteti M眉ller & Henle, 1841
    Pristis pristis (Linnaeus, 175
    Class : ACTINOPTERYGII
    Order : SYNGNATHIFORMES
    Family : SYNGNATHIDAE
    Hippocampus erectus Perry, 1810
    Hippocampus ingens Girard, 1858
    Hippocampus reidi Ginsburg, 1933
    Phylum : MOLLUSCA
    Class : GASTROPODA
    Order : MESOGASTROPODA
    Family : STROMBIDAE
    Strombus gigas Linnaeus, 1758
    Phylum : CNIDARIA
    Class : ANTHOZOA
    Order : ANTIPATHARIA
    Family : STYLOPATHIDAE
    Stylopathes columnaris (Duchassaing, 1870)
    Family : ANTIPATHIDAE
    Antipathes atlantica Gray, 1858
    Antipathes caribbeana Opresko, 1996
    Antipathes furcata Gray, 1858
    Antipathes gracilis Gray, 1860
    Antipathes lenta Pourtal猫s, 1871
    Stichopathes lutkeni Brook, 1889
    Stichopathes pourtalesi Brook, 1889
    Family : APHANIPATHIDAE
    Elatopathes abietina (Pourtal猫s, 1874)
    Phanopathes rigida (Pourtal猫s, 1880)
    Rhipidipathes colombiana (Opresko & S谩nchez, 1997)
    Family : MYRIOPATHIDAE
    Myriopathes panamensis (Verrill, 1870)
    Plumapathes pennacea (Pallas, 1766)
    Tanacetipathes hirta (Gray, 185
    Tanacetipathes tanacetum (Pourtal猫s, 1880)
    Tanacetipathes thamnea (Warner, 1981)
    Order : SCLERACTINIA
    Family : ASTROCOENIIDAE
    Stephanocoenia intersepta (Esper, 1795)
    Family : POCILLOPORIDAE
    Madracis asperula Milne Edwards & Haime, 1849
    Madracis decactis (Lyman, 1859)
    Madracis myriaster (Milne Edwards & Haime, 1849)
    Madracis pharensis (Heller, 186
    Pocillopora capitata Verrill, 1864
    Pocillopora damicornis (Linnaeus, 175
    Pocillopora danae Verrill, 1864
    Pocillopora elegans Dana, 1846
    Pocillopora eydouxi Milne Edwards & Haime, 1860
    Pocillopora verrucosa (Ellis & Solander, 1786)
    Family : ACROPORIDAE
    Acropora cervicornis (Lamarck, 1816)
    Acropora palmata (Lamarck, 1816)
    Acropora valida (Dana, 1846)
    Family : PORITIDAE
    Porites astreoides Lamarck, 1816
    Porites divaricata LeSueur, 1821
    Porites lobata Dana, 1846
    Porites panamensis Verrill, 1866
    Porites porites (Pallas, 1766)
    Family : SIDERASTREIDAE
    Psammocora obtusangula (Lamarck, 1816)
    Psammocora stellata (Verrill, 1866)
    Psammocora superficialis Gardiner, 1898
    Siderastrea radians (Pallas, 1766)
    Siderastrea siderea (Ellis & Solander, 1786)
    Family : AGARICIIDAE
    Agaricia agaricites (Linnaeus, 175
    Agaricia fragilis (Dana, 1846)
    Agaricia grahamae Wells, 1973
    Agaricia humilis Verrill, 1901
    Agaricia lamarcki Milne Edwards & Haime, 1851
    Agaricia tenuifolia Dana, 1846
    Gardineroseris planulata (Dana, 1846)
    Helioseris cucullata (Ellis & Solander, 1786)
    Leptoseris cailleti (Duchassaing & Michelotti, 1864)
    Leptoseris papyracea (Dana, 1846)
    Pavona chiriquiensis Glynn, Mat茅 & Stemann, 2001
    Pavona clavus (Dana, 1846)
    Pavona gigantea (Verrill, 1869)
    Pavona maldivensis (Gardiner, 1905)
    Pavona varians (Verrill, 1864)
    Family : FUNGIACYATHIDAE
    Fungiacyathus marenzelleri (Vaughan, 1906)
    Fungiacyathus symmetricus (Pourtal猫s, 1871)
    Family : FUNGIIDAE
    Fungia curvata Hoeksema, 1989
    Fungia distorta Michelin, 1842
    Family : RHIZANGIIDAE
    Astrangia solitaria (LeSueur, 1817)
    Family : OCULINIDAE
    Madrepora carolina (Pourtal猫s, 1871)
    Oculina diffusa Lamarck, 1816
    Family : MUSSIDAE
    Isophyllastrea rigida (Dana, 1846)
    Isophyllia sinuosa (Ellis & Solander, 1786)
    Mussa angulosa (Pallas, 1766)
    Mycetophyllia aliciae Wells, 1973
    Mycetophyllia ferox Wells, 1973
    Mycetophyllia lamarckiana Milne Edwards & Haime, 1848
    Mycetophyllia reesi Wells, 1973
    Scolymia lacera (Pallas, 1766)
    Family : FAVIIDAE
    Colpophyllia amaranthus (O. F. M眉ller, 1775)
    Colpophyllia natans (Houttuyn, 1772)
    Diploria clivosa (Ellis & Solander, 1786)
    Diploria labyrinthiformis (Linnaeus, 175
    Diploria strigosa (Dana, 1846)
    Favia fragum (Esper, 1793)
    Manicina areolata (Linnaeus, 175
    Montastraea annularis (Ellis & Solander, 1786)
    Montastraea cavernosa (Linnaeus, 1767)
    Family : MEANDRINIIDAE
    Dichocoenia stellaris Milne Edwards & Haime, 1848
    Dichocoenia stokesii Milne Edwards & Haime, 1848
    Meandrina maeandrites (Linnaeus, 175
    Family : CARYOPHYLLIIDAE
    Anomocora fecunda (Pourtal猫s, 1871)
    Anomocora marchadi (Chevalier, 1966)
    Anomocora prolifera (Pourtal猫s, 1871)
    Caryophyllia ambrosia Alcock, 1898
    Caryophyllia barbadensis Cairns, 1979
    Caryophyllia berteriana Duchassaing, 1850
    Caryophyllia crypta Cairns, 2000
    Cladocora arbuscula (LeSueur, 1821)
    Cladocora debilis Milne Edwards & Haime, 1849
    Coenocyathus parvulus (Cairns, 1979)
    Coenosmilia arbuscula Pourtal猫s, 1874
    Deltocyathus calcar Pourtal猫s, 1874
    Deltocyathus eccentricus Cairns, 1979
    Eusmilia fastigiata (Pallas, 1766)
    Lophelia pertusa (Linnaeus, 175
    Oxysmilia rotundifolia (Milne Edwards & Haime, 184
    Paracyathus pulchellus (Philippi, 1842)
    Phacelocyathus flos (Pourtal猫s, 187
    Phyllangia americana Milne Edwards & Haime, 1849
    Polycyathus mayae Cairns, 2000
    Polycyathus senegalensis Chevalier, 1966
    Rhizosmilia maculata (Pourtal猫s, 1874)
    Stephanocyathus diadema (Moseley, 1876)
    Stephanocyathus nobilis (Moseley, 1873)
    Stephanocyathus paliferus Cairns, 1977
    Tethocyathus prahli Lattig & Cairns, 2000
    Thalamophyllia riisei (Duchassaing & Michelotti, 1860)
    Family : TURBINOLIIDAE
    Sphenotrochus lindstroemi Cairns, 2000
    Family : FLABELLIDAE
    Flabellum moseleyi Pourtal猫s, 1880
    Javania cailleti (Duchassaing & Michelotti, 1864)
    Polymyces fragilis (Pourtal猫s, 186
    Family : GARDINERIIDAE
    Gardineria minor Wells, 1973
    Family : DENDROPHYLLIIDAE
    Balanophyllia bayeri Cairns, 1979
    Balanophyllia caribbeana Cairns, 1977
    Balanophyllia cyathoides (Pourtal猫s, 1871)
    Balanophyllia dineta Cairns, 1977
    Balanophyllia galapagensis Vaughan, 1906
    Balanophyllia palifera Pourtal猫s, 1878
    Balanophyllia pittieri Vaughan, 1919
    Balanophyllia wellsi Cairns, 1977
    Dendrophyllia oldroydae Oldroyd, 1924
    Eguchipsammia cornucopia (Pourtal猫s, 1871)
    Rhizopsammia goesi (Lindstr枚m, 1877)
    Tubastraea coccinea Lesson, 1829
    Class : HYDROZOA
    Order : MILLEPORINA
    Family : MILLEPORIDAE
    Millepora alcicornis Linnaeus, 1758
    Millepora complanata Lamarck, 1816
    Millepora squarrosa Lamarck, 1816
    Millepora striata Duchassaing & Michelotti, 1864
    Order : STYLASTERINA
    Family : STYLASTERIDAE
    Stylaster roseus (Pallas, 1766)

    Appendices, Reservations and Withdrawals
    I 33
    I/r 12
    I/w 8
    II 510
    II/r 16
    II/w 43
    III 12
    III/w 53



    CITES-listed plants: Colombia


    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Acanthocereus colombianus Britton & Rose
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Acineta superba (Humboldt, Bonpl. & Kunth) Rchb.f.
    Acostaea costaricensis Schltr. var. costaricensis
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Armatocereus humilis (Britton & Rose) Backeberg
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Barbosella orbicularis Luer
    Bollea lawrenciana Rchb.f.
    Brassavola nodosa (L.) Lindley
    Order : THEALES
    Family : CARYOCARACEAE
    Caryocar costaricense J.D. Sm.
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Cattleya aurantiaca (Bateman ex Lindl.) P.N.Don.
    Cattleya aurea (T.Moore, R.Warner & B.S.Williams) Rodigas
    Cattleya candida (Kunth) Lehm.
    Cattleya deckeri Klotzsch
    Cattleya dowiana Bateman
    Cattleya gaskelliana (hort. ex N.E.Br.) Withner
    Cattleya hardyana Hardy ex B.S.Williams
    Cattleya luteola Lindl.
    Cattleya mendelli Backh.f. ex B.S.Williams
    Cattleya skinneri Bateman
    Cattleya trianaei Linden & Rchb.f.
    Cattleya violacea (Kunth) Rolfe
    Cattleya warscewiczii Rchb.f.
    Caularthron bilamellatum (Rchb.f.) R.E.Schult. 1958
    Order : SAPINDALES
    Family : MELIACEAE
    Cedrela odorata L.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Cereus hexagonus (L.) Miller
    Cereus horrispinus Backeberg
    Order :
    Family : ZAMIACEAE
    Chigua bernalii D.W.Stev.
    Chigua restrepoi D.W.Stev.
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Chondrorhyncha reichenbachiana Schltr.
    Coeliopsis hyacinthosma Rchb.f. 1872
    Comparettia falcata Poepp. & Endl. 1836
    Coryanthes elegantium Linden & Reichb. f.
    Coryanthes speciosa (Lodd.) Lindley
    Cranichis ciliata (Kunth) Kunth
    Cranichis schlimii Reichb.f.
    Cryptarrhena lunata R.Br. in Edw. (1816)
    Order :
    Family : CYATHEACEAE
    Cyathea alstonii R. Tryon
    Cyathea andina (Karsten 1856) Domin 1930
    Cyathea arborea (L. 1753) Smith 1793
    Cyathea assurgens R. Tryon
    Cyathea aterrima (Hook 1866) Domin 1929
    Cyathea barringtonii A. Reid Smith ex Lellinger 1988
    Cyathea basilaris Christ 1904
    Cyathea bipinnatifida (Baker & Baker 1874) Domin 1929
    Cyathea bradei (Wind.1973) Lellinger
    Cyathea brunei (Christ 1904) R. Tryon 1970
    Cyathea brunnescens (Barnington 1976) R.C. Morgan 1991
    Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. boliviensis (Rosenst.) R. Tryon
    Cyathea caracasana (Klotzsch 1844) Domin 1929 var. caracasana
    Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. chimborazensis (Hook.) R. Tryon
    Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin var. meridensis (Karsten) R. Tryon
    Cyathea conformis (R. Tryon) Stolze
    Cyathea conjugata (Hook. 1866) Domin
    Cyathea cuatrecasasii R.Tryon 1970
    Cyathea cuspidata Kunze
    Cyathea darienensis R.C. Moran
    Cyathea decomposita (Karsten 1869) Domin 1929
    Cyathea decorata (Maxon) R. Tryon
    Cyathea delgadii Pohl ex Sternb. 1829
    Cyathea divergens Kunze 1834 var. divergens
    Cyathea ebenina Karsten
    Cyathea elongata Karsten
    Cyathea falcata (Mett. ex Kuhn 1869) Domin 1929
    Cyathea frigida (Karsten 1859) Domin. 1929
    Cyathea fulva (Martius & Galeotti) F茅e
    Cyathea gracilis Griseb.
    Cyathea haughtii (Maxon 1944) R. Tryon 1976
    Cyathea incana Karsten 1860
    Cyathea kalbreyeri (Baker 1892) Domin. 1929
    Cyathea latevagans (Baker 1881) Domin. 1929
    Cyathea lockwoodiana Windisch 1976
    Cyathea macrosora (Baker 1887) Domin 1929 var. reginae (Wind.) A.R.Smith
    Cyathea macrosora (Baker 1887) Domin 1929 var. vaupensis (Wind.) A. Reed Smith ined.
    Cyathea microdonta (Desv. 1811) Domin. 1929
    Cyathea nigripes (C.Chr. 1905) Domin 1929
    Cyathea pallescens (Sodiro 1883) Domin. 1929
    Cyathea parva Copel. 1942
    Cyathea pauciflora (Kuhn 1869) D.B.Lellinger 1988
    Cyathea paucifolia Domin
    Cyathea peladensis (Hieron.) Domin
    Cyathea petiolata (Hook. 1844) R.Tryon 1976
    Cyathea phalaenolepis (C. Chr. 1911) Domin 1929
    Cyathea phalerata Martius 1822
    Cyathea pilosissima (Baker 1874) Domin 1929
    Cyathea pinnula (Christ 1901) Domin 1929
    Cyathea platylepis (Hook. 1861) Domin 1929
    Cyathea quindiuensis Karsten 1856
    Cyathea rupestris Maxon 1946
    Cyathea schiedeana (C.Presl 1836) Domin 1939
    Cyathea schlimii (Kuhn 1859) Domin 1929
    Cyathea senilis (Klotzsch 1846) Domin 1929
    Cyathea speciosa Willd.1810
    Cyathea squamata (Klotzsch 1844) Domin.1930
    Cyathea straminea Karsten
    Cyathea subtropica Domin 1929
    Cyathea tortuosa R.C.Morgan
    Cyathea trichiata (Maxon 1922) Domin 1930
    Cyathea tryonorum (Riba 1967) Lellinger 1988
    Cyathea villosa (Humb. & Bonpl.) Willd. 1810
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Cycnoches loddigesii Lindl.
    Order :
    Family : DICKSONIACEAE
    Dicksonia sellowiana Hook.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Disocactus amazonicus (Schumann) Hunt
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Dracula decussata Luer & Escobar
    Dracula gorgonella Luer & Escobar
    Dracula hirtzii Luer
    Dracula iricolor (Reichb.f.) Luer & Escobar
    Dracula minas Luer & Escobar
    Dracula nycterina (Reichb.f.) Luer
    Dracula octavioi Luer & R.Escobar
    Dracula ortiziana Luer & R.Escobar
    Dracula pusilla (Rolfe) Luer
    Dracula sibundoyensis Luer & R.Escobar
    Dracula wallisii (Rchb.f.) Luer
    Dryadella guatemalensis (Schltr.) Luer 1978
    Elleanthus arpophyllostachys (Rchb.f.) Rchb.f.
    Elleanthus hymenophorus (Reichb.f.) Reichb.f.
    Elleanthus linifolius C. Presl.
    Embreea rodigasiana (Claes. ex Cogn.) Dodson
    Encyclia baculus (Reichb.f.) Dressler & Pollard
    Epidendrum attenuatum Lindley
    Epidendrum bivalve Lindley
    Epidendrum carmelense H谩gsater & Dodson
    Epidendrum coronatum Ruiz L贸pez & Pavon
    Epidendrum cystosum Ames
    Epidendrum frigidum Linden ex Lindl.
    Epidendrum inornatum Schltr.
    Epidendrum pittieri Ames
    Epidendrum scharfii H谩gsater
    Epidendrum scriptum A. Rich. & Galeotti
    Epidendrum smaragdimum Lindley
    Epidendrum stamfordianum Bateman
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Epiphyllum columbiense (Weber) Dodson & Gentry
    Epiphyllum phyllanthus (Linnaeus) Haworth
    Epiphyllum rubrocoronatum (Kimnach) C.Dodson & A.Gentry
    Epiphyllum trimetrale Croizat
    Order : EUPHORBIALES
    Family : EUPHORBIACEAE
    Euphorbia lupulina Boiss.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Frailea pumila (Lemaire) Britton & Rose
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Gongora fulva Lindl.
    Order : SAPINDALES
    Family : ZYGOPHYLLACEAE
    Guaiacum officinale L.
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Habenaria corydophora Reich.f.
    Houlletia odoratissima Linden ex Lindley & Paxt.
    Huntleya wallisii (Reichb.f.) Rolfe 1916
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Hylocereus microcladus Backeberg
    Hylocereus monacanthus (Lemaire) Britton & Rose
    Hylocereus polyrhizus (Weber) Britton & Rose
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Koellensteinia kelleriana Reichb.f.
    Lepanthes aquila-borussiae Reichb.f.
    Lepanthes hippocrepica Luer & Escobar
    Lepanthes micropetala L.O. Williams
    Lepanthes nummularia Rchb.f.
    Lepanthes polygonoides Smith & Harris
    Lepanthes pseudocaulescens Lyman B. Smith & Harris
    Lepanthopsis floripecten (Reichb.f.) Ames
    Leucohyle subulata (Sw.) Schltr. 1914
    Lycaste campbellii C.Schweinf.
    Lycaste macrophylla Cogn. var. macrophylla
    Macradenia brassavolae Reichb.f.
    Malaxis tipuloides (Lindley) O. Kuntze
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Mammillaria columbiana Salm-Dyck
    Mammillaria columbiana Salm-Dyck ssp. columbiana
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Masdevallia buccinator Reichb.f & Warsc.
    Masdevallia campyloglossa Reichb.f.
    Masdevallia cerastes Luer & R.Escobar
    Masdevallia cucullata Lindley
    Masdevallia gilbertoi Luer & R.Escobar
    Masdevallia marthae Luer & R.Escobar
    Masdevallia nidifica Reichb.f.
    Masdevallia purpurella Luer & R.Escobar
    Masdevallia scobina Luer & R.Escobar
    Masdevallia segurae Luer & R.Escobar
    Masdevallia stenorhynchos Kranzlin
    Masdevallia striatella Reichb.f.
    Maxillaria uncata Lindl.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Melocactus andinus Gruber ex Taylor
    Melocactus curvispinus Pfeiffer
    Melocactus curvispinus Pfeiffer ssp. caesius (Wendland) Taylor
    Melocactus curvispinus Pfeiffer ssp. curvispinus
    Melocactus mazelianus Riha
    Melocactus schatzlii Till & Gruber
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Miltoniopsis roezlii (Rchb.f.) God.-Leb.
    Miltoniopsis santanaei Garay & Dunst.
    Miltoniopsis vexillaria (Rchb.f.) God.-Leb.
    Mormodes igneum Lindley & Paxt.
    Myoxanthus lancipetalus (Karst.) Luer
    Myoxanthus scandens (Ames) Luer
    Neomoorea irrorata Rolfe
    Odontoglossum harryanum Reichb. f.
    Oerstedella caligaria (Rchb. f.) Hags.
    Oerstedella wallisii (Reichb.f.) H谩gsater
    Oncidium baueri Lindley
    Oncidium cheirophorum Reichb.f.
    Oncidium heteranthum Poeppig & Endl.
    Oncidium kramerianum Reichb.f.
    Oncidium macranthum Lindley
    Oncidium obryzatum Reichb.f.
    Oncidium ochmatochilum Reichb.f.
    Oncidium onustum Lindley
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Opuntia bella Britton & Rose
    Opuntia curassavica (L.) Miller
    Opuntia elatior Miller
    Opuntia pennellii Britton & Rose
    Opuntia pittieri Britton & Rose
    Opuntia schumannii Weber ex Berger
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Otoglossum chiriquense (Reichb.f.) Garay & Dunsterv.
    Pachyphyllum muscoides (Kranzlin) Schltr.
    Palmorchis nitida Dressler
    Palmorchis powellii (Ames) Schweinf. & Corr.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Pereskia aculeata Miller
    Pereskia bleo (Kunth) De Candolle
    Pereskia guamacho Weber
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Peristeria elata Hook. 1831
    Pescatoria lehmannii Reichb. f.
    Phragmipedium lindenii (Lindl.) Dressler & N.H.Williams
    Phragmipedium longifolium (Rchb.f. & Warsz.) Rolfe
    Phragmipedium schlimii (Linden & Rchb.f.) Rolfe
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Pilosocereus lanuginosus (L.) Byles & Rowley
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Pityphyllum amesianum Schltr.
    Platystele acutilingua Kapular & Hascal
    Platystele alucitae Luer
    Platystele stenostachya (Reichb.f.) Garay
    Pleurothallis chamensis Lindley var. chamensis
    Pleurothallis decurrens Poeppig & Endl.
    Pleurothallis lanceana Lodd.
    Pleurothallis monocardia Reichb.f.
    Pleurothallis quadrifolia (Llave & Lex.) Lindley
    Ponthieva disema Schltr.
    Ponthieva maculata Lindley
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Praecereus euchlorus (Weber) Taylor
    Praecereus euchlorus (Weber) Taylor ssp. smithianus (Britton & Rose) Taylor
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Prescottia oligantha (Sw.) Lindley
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Pseudoacanthocereus sicariguensis (Croizat & Tamayo) Taylor
    Pseudorhipsalis ramulosa (Salm-Dyck) Barthlott
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Restrepia chrysoglossa Luer & Escobar 1996
    Restrepia escobariana Luer 1996
    Restrepia guttulata Lindl. 1836
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Rhipsalis baccifera (J.S.Mueller) Stearn
    Rhipsalis baccifera (J.S.Mueller) Stearn ssp. baccifera
    Rhipsalis micrantha (Kunth) De Candolle
    Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Rhynchostele stellata (Lindl.) Soto Arenas & Salazar 1993
    Rodriguezia lanceolata Ruiz. & Pav.
    Scaphosepalum microdactylum Rolfe
    Scaphyglottis graminifolia (Ruiz Lopez & Pavon) Poeppig & End.
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Selenicereus inermis (Otto) Britton & Rose
    Selenicereus megalanthus (Schumann ex Vaupel) Moran
    Selenicereus testudo (Karwinski ex Zuccarini) Buxbaum
    Selenicereus wittii (Schumann) Rowley
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Selenipedium chica Rchb. f.
    Sievekingia reichenbachiana (Lehm.) Reichb. f.
    Sigmatostalix hymenantha Schltr. 1918
    Sobralia corazoi Lankester & Ames
    Sobralia fenzliana Reichb.f.
    Sobralia macrophylla Reichb.f.
    Stelis maxima Lindley
    Order : CARYOPHYLLALES
    Family : CACTACEAE
    Stenocereus griseus (Haworth) Buxbaum
    Order : SAPINDALES
    Family : MELIACEAE
    Swietenia macrophylla King
    Swietenia mahagoni (L.) Jacq.
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Telipogon dendriticus Reichb.f.
    Teuscheria pickiana (Schltr.) Garay
    Trevoria zahlbruckneriana (Schltr.) Garay
    Trichopilia suavis Lindley & Paxt. 1850-51
    Trisetella gemmata (Richb.f.) Luer
    Xylobium foveatum (Lindley) Nicholson
    Order :
    Family : ZAMIACEAE
    Zamia amazonum D.Stevenson
    Zamia amplifolia hort. W.Bull ex Mast.
    Zamia atropurpurea D.Stevenson
    Zamia biserrulata D.Stevenson & Sabato
    Zamia chigua Seem.
    Zamia encephalartoides D.W.Stev.
    Zamia lecointei Ducke
    Zamia manicata Linden ex Regel
    Zamia montana A.Braun.
    Zamia muricata Willd.
    Zamia obliqua A.Braun.
    Zamia poeppigiana Mart. & Eichler
    Zamia roezlii Linden
    Zamia skinneri Warsz. ex A.Dietrich
    Zamia ulei U.Dammer
    Zamia wallisii hort. Veitch ex A.Braun
    Order : ORCHIDALES
    Family : ORCHIDACEAE
    Zootrophion hypodiscus (Reichb.f.) Luer
    Escribir comentario
    Nombre:
    Email:
     
    Website:
    Título:
    Código UBB:
    [b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
     
     
    :angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
    :(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
    :!::?::idea::arrow:
     
    Comenta tu opini贸n sobre este art铆culo. Nos interesa tu punto de vista. Por favor, los comentarios no son un formulario para realizar preguntas ni una forma de contacto. Si necesitas ayuda, dir铆gete a los foros. Este formulario se destina exclusivamente a comentar el art铆culo. Antes de realizar preguntas o transmitir tus dudas, por favor lee el comunicado acerca del uso de los foros, si quieres ayudarnos, resuelve las dudas en los foros sobre mascotas, es gratis y recibir谩s respuesta por parte de la comunidad. Muchas gracias por tu colaboraci贸n.

    3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

     
    Art铆culos m谩s leidos
    Inicio
    Noticias
    Perros
    Gatos
    Acuario
    Exoticos
    Aves
    Roedores
    Equidos
    Wiki
    Cielo
    Foro
    Adopciones
    Celebridades
    Protectoras
    Organizaciones
    Legislacion
    Curiosidades
    Literatura
    Citas sobre mascotas
    Audiovisuales
    Boletin gratuito

    • Recargar
      Escriba el codigo alfanumerico que aparece en la imagen. Por favor, es para evitar registros de robots de spam. (ignore las letras rojas)



    Si quieres recibir las novedades publicadas directamente en tu bandeja de entrada de correo electr贸nico o por feed, puedes suscribirte gratuitamente.

    Por feed

    Por email

    Tambi茅n puedes recibir novedades sobre mascotas y protecci贸n animal gracias a nuestro canal en la red social Twitter:


    Gracias.
    Animalistas conectados
    Tenemos 59 invitados conectado(s)